Televisor LG OLED Evo AI G5 OLED55G55LW 55"/ Ultra HD 4K/ Smart TV/ WiFi
| Marca: | LG |
|---|---|
| P/N: | OLED55G55LW.AEU |
| EAN: | 8806096356425 |
| Disponibilidad: | Disponible |
| Clase energética: | |
1.545,27 ¤
*IVA IncluidoSmart TV LG OLED evo AI G5 55 pulgadas 4K 2025
- El mejor Smart TV de LG para gaming e ideal para cualquier contenido: disfruta la mejor experiencia GAMING PRO de LG OLED con 0.1ms respuesta, máxima fluidez VRR (165 Hz), compatible y certificado con nVidia G-sync/AMD Freesync Premium y Cloud Gaming; vive la película tal y como la imaginó el director con el modo Filmmaker; y no te pierdas nada con las alertas deportivas.
El único negro puro, ahora con el único blanco puro.
La verdadera experiencia OLED, solo te la dan los creadores del único negro puro
El procesador más potente de LG 4K alpha 11 Gen2 con IA
Más brillante que nunca, con hasta 220% más de brillo gracias a Brightness Booster Ultimate
Negros y colores perfectos, ya sean brillantes u oscuros, solo con el LG OLED TV
Perfect Color
Cada píxel cobra vida con AI Picture Pro
AI Voice ID
AI Search
AI Chatbot
AI Concierge
AI Picture Wizard
AI Sound Wizard
Di “Hola, LG” y comienza a interactuar con tu televisor
Actualizaciones durante 5 años con webOS Re:New Program
Decora tu espacio a tu manera con diversos contenidos para elegir
Personaliza tu espacio de innumerables formas
Sincroniza la música y las imágenes según te sientas
Disfruta de contenido seleccionado según tus gustos
Accede fácilmente a Google Photos y muestra tus recuerdos
Mantente al día con un panel personalizado integral
Crea obras de arte con la IA generativa de Google Gemini
Always Ready y protector de pantalla
AI Brightness Control
Sensor de movimiento
Home Hub, la plataforma integral para tu hogar inteligente
Ideal para colgar en la pared gracias a su soporte "Zero Gap"
Maximiza la diversión con múltiples pantallas y Multi View
Retransmite multitud de contenido. Gratis.
Televisor LG OLED evo AI G5 55" OLED55G55LW
El LG OLED evo AI G5 de 55 pulgadas combina la tecnología OLED evo 4K con el potente procesador α11 AI Gen2 para ofrecer una experiencia visual y sonora de nivel premium. Sus negros perfectos, colores precisos y una fluidez extrema de hasta 165 Hz lo convierten en una opción ideal tanto para cine y series como para gaming avanzado.
Motivos para comprarlo
- Panel OLED evo 4K de 55" con contraste infinito y colores realistas.
- Frecuencia nativa de 120 Hz con VRR de hasta 165 Hz para máxima fluidez.
- Procesador α11 AI Gen2 con optimización avanzada de imagen y sonido.
- Compatibilidad total con Dolby Vision, HDR10 y HLG.
- Funciones gaming de alto nivel: HDMI 2.1, G-Sync, FreeSync y Dolby Vision Gaming.
- Sonido Dolby Atmos de 60 W con mezcla virtual 11.1.2.
- Sistema Smart TV webOS 25 con control por voz y amplia conectividad.
Especificaciones
Pantalla y procesamiento de imagen
Tamaño de pantalla: 55 pulgadas
Resolución: 4K Ultra HD (3840 x 2160)
Tipo de panel: OLED evo
Gama de color: OLED Color
Frecuencia de refresco: 120 Hz nativos con VRR hasta 165 Hz
Procesador: Procesador 4K IA α11 Gen2
Escalado por IA: Super Escalado 4K con IA α11
Mapeo dinámico de tonos: OLED Dynamic Tone Mapping Pro
Control de brillo IA: Sí
Selección de género IA: Compatible con SDR y HDR
HDR: Dolby Vision, HDR10 y HLG
FILMMAKER MODE: Sí
Tecnología de atenuación: Pixel Dimming
Movimiento: OLED Motion
HFR: 4K a 120 fps mediante HDMI, RF y USB
Modos de imagen: 10 modos
AI Picture Pro: Sí
Calibración automática: Sí
QFT: Sí
QMS: Sí
Funciones gaming
Modo juego: Game Optimizer
Compatibilidad G-Sync: Sí
Compatibilidad FreeSync: Sí
HGIG: Sí
ALLM: Sí
VRR: Hasta 165 Hz
Dolby Vision para gaming: 4K a 120 Hz
Tiempo de respuesta: < 0,1 ms
Audio
Potencia de salida: 60 W
Sistema de altavoces: 4.2 canales
Sonido IA: α11 AI Sound Pro con virtualización 11.1.2
Dolby Atmos: Sí
Diálogos claros: Sí con AI Object Remastering
Compatible con WiSA: Sí hasta 2.1 canales
WOW Orchestra: Sí
Sistema Smart TV
Sistema operativo: webOS 25
Apple AirPlay 2: Sí
Google Cast: Sí
Google Home / Hub: Sí
Control por voz sin mando: Sí
LG Channels: Sí
Magic Remote: Incluido
MultiPantalla: Sí
Aplicación móvil: LG ThinQ
Compatible con Apple Home: Sí
Conectividad
Puertos:
4 x HDMI 2.1 compatibles con 4K a 120 Hz, eARC, VRR, ALLM, QMS y QFT
3 x USB 2.0
1 x Ethernet RJ-45
1 x salida óptica digital
2 x entrada RF
1 x ranura CI
Conectividad inalámbrica: Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.3
Diseño y dimensiones
Dimensiones sin peana (ancho x alto x profundidad): 1222 x 703 x 27,2 mm
Dimensiones con peana (ancho x alto x profundidad): 1222 x 742 / 787 x 263 mm
Dimensiones del embalaje (ancho x alto x profundidad): 1360 x 810 x 172 mm
Peso sin peana: 16,8 kg
Peso con peana: 22,1 kg
Peso con embalaje: 27,1 kg
Montaje VESA: 300 x 200 mm
Alimentación y consumo
Consumo en modo espera: < 0,5 W
Alimentación: AC 100~240 V, 50/60 Hz